web analytics
أخبار عاجلة
Достоинство шахады и наш долг перед семьями шахидов
Достоинство шахады и наш долг перед семьями шахидов

Достоинство шахады и наш долг перед семьями шахидов

Достоинство шахады и наш долг перед семьями шахидов

خطبة الجمعة القادمة لوزراة الأوقاف المصرية والخطبة المسموعة باللغة الروسية : فضل الشهادة ، وواجبنا نحو أسر الشهداء ، 24 يناير 2020 م ، 29 جمادي الأولي 1441 هـ .

 

video

 

Хвала Аллаху, Господу миров, Который говорит в своей Священной Книге:

{وَلاَ تَحْسَبَنَّ الَّذِينَ قُتِلُواْ فِي سَبِيلِ اللّهِ أَمْوَاتًا بَلْ أَحْيَاء عِندَ رَبِّهِمْ يُرْزَقُونَ * فَرِحِينَ بِمَا آتَاهُمُ اللّهُ مِن فَضْلِهِ وَيَسْتَبْشِرُونَ بِالَّذِينَ لَمْ يَلْحَقُواْ بِهِم مِّنْ خَلْفِهِمْ أَلاَّ خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلاَ هُمْ يَحْزَنُونَ* يَسْتَبْشِرُونَ بِنِعْمَةٍ مِّنَ اللّهِ وَفَضْلٍ وَأَنَّ اللّهَ لاَ يُضِيعُ أَجْرَ الْمُؤْمِنِينَ}

“Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа, * радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые еще не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены. * Они радуются милости Аллаха и щедрости и тому, что Аллах не теряет награды верующих”. (Сура 3 «Семейство Имрана», аяты 169-171)

Я свидетельствую, что нет божества, кроме Одного-Единственного Аллаха, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что наш господин, пророк Мухаммад — Его раб и посланник. Да благословит Аллах Пророка Мухаммада, его семейство, высокочтимых и многоуважаемых сподвижников и тех, кто последовал за ними искренне вплоть до Судного дня!

А затем:

               Аллах Всемогущий и Достославный создал человека, чтобы заселить Землю и привести ее в порядок. Причем Аллах Всевышний обеспечил человеку всё, что помогает ему выполнить эту задачу, а также строго запретил ему убить или даже напасть на человеческую душу, сделав такое действие подобно убийству или нападению на всех людей. Аллах, Всемогущ Он и Велик, изрек:

{مَن قَتَلَ نَفْسًا بِغَيْرِ نَفْسٍ أَوْ فَسَادٍ فِي الْأَرْضِ فَكَأَنَّمَا قَتَلَ النَّاسَ جَمِيعًا وَمَنْ أَحْيَاهَا فَكَأَنَّمَا أَحْيَا النَّاسَ جَمِيعًا}

“Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям”. (Сура 5 «Трапеза», аят 32)

              Между тем, заселение Земли и приведение ее в порядок представляют собой одну из самых высоких целей, которая может быть достигнута только с помощью неимоверных жертв, которые могут быть принесены людьми, преданными своей религии и родине, осознающими ценность религии, родины и безопасной стабильной жизни, поэтому они пожертвовали собой и своим имуществом ради данной благородной цели, надеясь на выгодную сделку, которая не окажется безуспешной со своим Господом. В Священном Коране говорится:

{إِنَّ اللَّهَ اشْتَرَى مِنَ الْمُؤْمِنِينَ أَنْفُسَهُمْ وَأَمْوَالَهُمْ بِأَنَّ لَهُمُ الْجَنَّةَ يُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ فَيَقْتُلُونَ وَيُقْتَلُونَ وَعْدًا عَلَيْهِ حَقًّا فِي التَّوْرَاةِ وَالْإِنْجِيلِ وَالْقُرْآنِ وَمَنْ أَوْفَى بِعَهْدِهِ مِنَ اللَّهِ فَاسْتَبْشِرُوا بِبَيْعِكُمُ الَّذِي بَايَعْتُم بِهِ وَذَلِكَ هُوَ الْفَوْزُ الْعَظِيمُ}

“Воистину, Аллах купил у верующих их жизнь и имущество в обмен на Рай. Они сражаются на пути Аллаха, убивая и погибая. Таково Его обещание и обязательство в Таурате (Торе), Инджиле (Евангелии) и Коране. Кто выполняет свои обещания лучше Аллаха? Возрадуйтесь же сделке, которую вы заключили. Это и есть великое преуспеяние”. (Сура 9 «Покаяние», аят 111)

Что они посе́яли, то и пожали: Всемогущий Аллах достиг для них лучшего, чем они хотели обеспечить другим, поэтому Он (слава Ему и величие) хорошо вознаградил их за доброе намерение, наделив их вечной безопасной и стабильной жизнью. В Священном Коране говорится:

{وَلاَ تَقُولُواْ لِمَنْ يُقْتَلُ فِي سَبيلِ اللّهِ أَمْوَاتٌ بَلْ أَحْيَاء وَلَكِن لاَّ تَشْعُرُونَ}

“Не говорите о тех, кто погиб на пути Аллаха: «Мертвецы!» Напротив, они живы, но вы не ощущаете этого”. (Сура 2 «Корова», аят 154)

              Шахада (мученичество) на пути Аллаха является одним из самых высоких положений и одной из целей, которая может быть достигнута только определенными людьми, кого Всемогущий Аллах избирает. В Священном Коране говорится:

{وَيَتَّخِذَ مِنْكُمْ شُهَدَاءَ}

“и избирает среди вас павших мучеников” (Сура 3 «Семейство Имрана», аят 140)

Шахада – это божий дар тому, кто Всевышний Аллах любит больше всего после пророков и правдивых мужей. Всевышний Аллах говорит:

{وَمَنْ يُطِعِ اللَّهَ وَالرَّسُولَ فَأُولَئِكَ مَعَ الَّذِينَ أَنْعَمَ اللَّهُ عَلَيْهِمْ مِنَ النَّبِيِّينَ وَالصِّدِّيقِينَ وَالشُّهَدَاءِ وَالصَّالِحِينَ وَحَسُنَ أُولَئِكَ رَفِيقًا}

“Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники!”. (Сура 4 «Женщины», аят 69)

Кроме того, Всемогущий Аллах обезопасит их от искушения могилы и от шока Судного Дня. Рассказывается, что один человек спросил: о посланник Аллаха, почему верующие будут испытаны в могилах кроме шахида? На что он, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: — «Хватит ему испытания – сверкание мечей над его головой!». А когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил Джибриля (мир ему) про аят:

{وَنُفِخَ فِي الصُّورِ فَصَعِقَ مَنْ فِي السَّمَاوَاتِ وَمَنْ فِي الأَرْضِ إِلا مَنْ شَاءَ اللَّهُ}

“Но подуют в Рог, и тогда потеряют сознание те, кто на небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого Аллах пожелает оставить”. (Сура 39 «Толпы», аят 68)

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) задался вопросом: “Кто они те, кого Аллах пожелает оставить?” На что Джибриль (мир ему) ответил: “это шахиды, которые пали на пути Аллаха”. Шахидам достаточно слов Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Дела каждого умершего завершаются, кроме выстаивающего на страже на пути Аллаха, ибо поистине его дела будут расти до самого Дня Воскресения».

              Вот почему, кому было даровано мученичество, увидел его достоинство и приобрел его место, тот желает, чтобы многократно возвращаться в мирскую жизнь и принимать мученическую смерть снова и снова. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Никто из вошедших в Рай не пожелает возвращаться в мир этот, даже если предложат ему всё, что есть на земле, кроме шахида, который захочет вернуться в мир этот и быть убитым десять раз, увидев, какая честь ему будет оказана». Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) также поведал: «…клянусь Тем, в Чьей длани душа Мухаммада, поистине, хотел бы я сражаться на пути Аллаха и быть убитым, потом (снова) сражаться на пути Аллаха и быть убитым, а потом (снова) сражаться на пути Аллаха и быть убитым».

Сподвижники (да будет доволен ими всеми Аллах) были наиболее заинтересованы в мученичестве, поэтому они активно стремились к нему и спе́шивали получить его. Передается, что Амр ибн аль-Джамух (да будет доволен им Аллах) хромал на одну ногу, но он настоял на том, чтобы вместе с мусульманами участвовать в битве при Бадре, однако Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) отказался из-за его хромоты. А в битве при Ухуде сыновья хотели удержать отца и сказали: «Аллах тебя простит». Он им сказал: Как далеко всё, что говорите! Вы меня удержали от Рая в битве при Бадре и хотите сегодня также удержать меня! Затем он пришел к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), говоря: О Посланник Аллаха, тот, кто будет убит сегодня, войдет в Рай? Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) ответил: “да”. Амр ибн аль-Джамух (да будет доволен им Аллах) сказал: “Клянусь Тем, в чьей власти моя душа, я не вернусь к своей семье, пока не попаду в Рай!”. Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) ему сказал: “не клянись, не зная, что предписано Аллахом!”. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Тише, Умар, ибо есть те, кто когда клянётся (в чём-либо), Аллах обязательно осуществляет его клятву. Среди них есть Амр ибн аль-Джамух, который прошагает со своей этой хромотой в рай”.

А поскольку ислам – это религия рыцарства, отзывчивости, мужественности и целомудрия, а также религия, нацеленная на сохранение жизни, чести, имущества и прав, он считает поддержание всего этого из веры и сделал защиту установления морали и этики одной из самых почётных целей; а тот, кто умрет по пути их достижения, является мучеником, ибо мученичество не ограничено одним видом, скорее, его виды многочисленны. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто погиб, защищая своё имущество, тот мученик (шахид). И кто погиб, защищая свою семью, или защищая свою жизнь, или защищая свою религию, тот мученик (шахид)». Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) также поведал: “… Убитый – шахид; погибший под обломками– шахид; умерший от болезни живота– шахид; утонувший – шахид; укушенный – шахид; разорванный зверями – шахид; умерший от туберкулёза – шахид; умерший на пути к Аллаху – шахид; тот, кто помнит Аллаха Всемогущего в своей постели, а затем умрет, – шахид; женщина, умершая по причине беременности – шахид; умерший в своей постели, желая, чтобы слово Аллаха было превыше всего, а слово неверующих нижайшим – шахид”. Кроме этого, достоинства мученичества не лишаются те, кто просит его с искренним намерением. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Того, кто обратится к Аллаху Всевышнему с искренней просьбой (дать ему возможность) погибнуть в сражении за веру, Аллах возвысит до положения павших за веру, даже если он умрёт в своей постели”.

Настоящий шахид – тот, кто принял истину, показал приверженность ей, и пожертвовал собой на пути к нее. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «На пути Аллаха Всемогущего и Великого находится сражающийся ради того, чтобы превыше всего было слово Аллаха». Шахиду оказана честь в Мирской и Последней жизни: в Мирской жизни его имя упоминается и пишется со световыми буквами в памяти народа как пример жертвенности, мужественности и чести, а также наши шахиды навсегда останутся в наших умах и сердцах и мы всегда будем вспоминать о них с восхищением и глубочайшим уважением, независимо от того, как следуют поколения. В Последней жизни шахид будет воскрешен в виде гордости, чести и красоты. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) поведал: «Любой человек, получивший ранение на пути Аллаха, – и Аллах лучше знает о том, кто получит ранение на Его пути –, обязательно явится в День Воскресения со своей кровоточащей раной, которая будет цвета крови, а запахом ее будет аромат мускуса».

Наши праведные шахиды жертвовали собой ради других, оставляя свои семьи позади, и, поистине, у них есть права и обязанности, что мы должны выполнить, в том числе:

Во-первых, мы должны оказать им наибольшую честь, выражая искреннюю благодарность за принесенные их отцами жертвы. Всевышний Аллах говорит:

{هَلْ جَزَاءُ الإحْسَانِ إِلا الإحْسَانُ}

“Воздают ли за добро иначе, чем добром?” (Сура 55 «Милосердный», аят 60)

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, тоже сказал: «Тот, кто не благодарит людей, не благодарит и Аллаха». Он (мир ему и благословение Аллаха) также повелел: «Вознаграждайте того, кто сделает вам добро. Если же вы не найдёте того, чем можно будет вознаградить его, то обращайтесь к Аллаху с мольбами за такого человека, пока не увидите, что вы уже отблагодарили его». А какое добро равно или может сравниться с отдачей человеком души ради родины и чести?!

Во-вторых, Мы должны не дать им чувствовать горечь потери отца или кормильца, заботясь о них, проводя с ними некоторое время, улыбаясь при встрече с ними, относясь к ним хорошо. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) обязался заботиться о семьях и детях шахидов. Мы приводим в качестве примера то, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сделал с семьей Джафара ибн Аби Талиба (да будет доволен им Аллах), который пал шахидом в Битве при Муте, оставляя после себя маленьких детей. Пророк Мухаммад взял на себя ответственность оказать им любовь и нежность и обеспечить их после смерти их отца.

Вот что я хотел бы сказать. Я прошу у Аллаха прощения и для меня и для вас.

***

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Печати всех пророков и посланников – нашему господину Мухаммаду – его семье, сподвижникам и всем, кто последовал за ним вплоть до Судного дня.

О мои братья в исламе!

               Наш долг перед семьями шахидов (мучеников) требует обеспечить им мирную и стабильную жизнь, ибо их отцы пали мучениками, чтобы подарить нам настоящую жизнь. А также Пророк (мир ему и благословение Аллаха) гарантирует тем, кто заботится о семьях и детях мучеников, получить великую награду, говоря: «Снарядивший воина в поход на пути Аллаха сам принял в нём участие и заменивший собой участника такого похода в заботах о его семье (также) принял в нём участие». То есть если такой человек позаботится об их делах и предоставит им то, что им будет нужно, то он получит такую же награду, как и шахид.

              Наш долг перед семьями шахидов (мучеников) требует также обеспечить им хорошую подготовку и отводить компетентным из них места, которых они заслуживают. В этой связи мы должны подражать пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) в том, что он сделал Усаме ибн Зейду (Да будет доволен им Аллах), отец которого – Зейд ибн Хариса (Да будет доволен им Аллах) – пал шахидом в Битве при Муте. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) взял на себя ответственность за его воспитание и образование, пока он не стал самым молодым военачальником за всю историю, и ему тогда не исполнилось двадцать лет, в то время как в армии были величайшие сподвижники (да будет доволен Аллах ими всеми). Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если вы порицаете его как командира, это (неудивительно,) ибо прежде вы порицали как командира и его отца, но, клянусь Аллахом, он был достоин командования и относился к числу наиболее дорогих для меня людей. Что же касается этого, то, поистине, после него он является одним из самых дорогих для меня людей! Я завещаю вам хорошо относиться к нему, ибо поистине, он из числа ваших праведников» — имея в виду Усаму ибн Зайда.

              Нам следует порадовать семей и детей шахидов тем, что Аллах непременно обережёт и защитит их ради своих отцов, ибо, воистину, обещание Аллаха истинно и Он (слава ему и величие) покровительствует праведникам. В Священном Коране рассказывается о том, как Всемогущий Аллах отправил к двум сиротам двух праведных рабов: пророка Моисея и господина Хидра (мир им), чтобы сохранить имущество и клад для них. Это потому что у этих сирот были праведные родители. Аллах Всемогущий и Достославный говорит:

{وَأَمَّا الْجِدَارُ فَكَانَ لِغُلَامَيْنِ يَتِيمَيْنِ فِي الْمَدِينَةِ وَكَانَ تَحْتَهُ كَنزٌ لَّهُمَا وَكَانَ أَبُوهُمَا صَالِحًا فَأَرَادَ رَبُّكَ أَن يَبْلُغَا أَشُدَّهُمَا وَيَسْتَخْرِجَا كَنزَهُمَا رَحْمَةً مِّن رَّبِّكَ}

“Что же касается стены, то она принадлежала двум осиротевшим мальчикам из города. Под ней находился их клад. Их отец был праведником, и твой Господь пожелал, чтобы они достигли зрелого возраста и извлекли свой клад по милости твоего Господа”. (Сура 18 «Пещера», аят 82)

А в Последней жизни Всемогущий Аллах воссоединит их с их отцами в честь отцов. Всевышний Аллах сказал:

{وَالَّذِينَ آمَنُوا وَاتَّبَعَتْهُمْ ذُرِّيَّتُهُمْ بِإِيمَانٍ أَلْحَقْنَا بِهِمْ ذُرِّيَّتَهُمْ وَمَا أَلَتْنَاهُمْ مِنْ عَمَلِهِمْ مِنْ شَيْءٍ كُلُّ امْرِئٍ بِمَا كَسَبَ رَهِينٌ}

“Мы воссоединим верующих с их потомками, которые последовали за ними в вере, и нисколько не умалим их деяний. Каждый человек является заложником того, что он приобрел”. (Сура 52 «Гора», аят 21)

Мы должны уверенно осознать, что жертвы наших шахидов являются венцом на лбу родины и на лбу каждого преданного своей родине египтянина. Мы также должны осознать, что благодарность за эти заслуги требует, чтобы каждый из нас на своем поле был солдатом этого народа и приложил все усилия ради этой великой родины. Мы также должны сплотиться, как один человек с одним сердцем, и крепко стоить за нашей армией, полицией и другими национальными институтами, которые являются предохранительным клапаном для общества. Мы все должны противостоять сторонникам раздора и хаоса, таким как экстремистские и террористические группировки, которые не верят ни в родину, ни в национальное государство, и отдают приоритет интересам группы по сравнению с интересами государства. Такие организации и группы представляют собой угрозу религии и государству, а противодействие им и уничтожение их экстремистской идеологии – это религиозная, национальная и гуманитарная обязанность.

Мы просим Всевышнего Аллаха смилостивиться над душами шахидов и защищать наш дорогой Египет, его армию, полицию и всех египтян от всякого зла и от любой неприятности!

 

_____________________________

للإطلاع علي قسم خطبة الجمعة

 

تابعنا علي الفيس بوك

 

الخطبة المسموعة علي اليوتيوب

 

للإطلاع علي قسم خطبة الجمعة باللغات

 

للإطلاع ومتابعة قسم خطبة الأسبوع

 

للمزيد عن أخبار الأوقاف

 

للمزيد عن أسئلة امتحانات وزارة الأوقاف

 

للمزيد عن مسابقات الأوقاف

عن كتب: د.أحمد رمضان

الدكتور أحمد رمضان حاصل علي الماجستير من جامعة الأزهر بتقدير ممتاز سنة 2005م ، وحاصل علي الدكتوراه بتقدير مع مرتبة الشرف الأولي من جامعة الأزهر الشريف سنة 2017م. مؤسس جريدة صوت الدعاة ورئيس التحرير وكاتب الأخبار والمقالات المهمة بالجريدة، ويعمل بالجريدة منذ 2013 إلي اليوم. حاصل علي دورة التميز الصحفي، وقام بتدريب عدد من الصحفيين بالجريدة. للتواصل مع رئيس التحرير على الإيميل التالي: [email protected] رئيس التحريـر: د. أحمد رمضان (Editor-in-Chief: Dr. Ahmed Ramadan) للمزيد عن الدكتور أحمد رمضان رئيس التحرير أضغط في القائمة علي رئيس التحرير

شاهد أيضاً

خطبة الجمعة النبي معلمًا ومربيًا مترجمة إلى تسع عشرة لغة أجنبية و word pdf

خطبة الجمعة النبي معلمًا ومربيًا مترجمة إلى تسع عشرة لغة أجنبية و word pdf

في إطار حملة نبي الرحمة التي أطلقتها وزارة الأوقاف مطلع ربيع الأنور تزامنًا مع احتفالها …

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : "فضل الشهادة ومنزلة الشهيد وفلسفة الحرب في الإسلام"، بتاريخ 2 ربيع الأول 1443هـ - الموافق 8 أكتوبر 2021م

خطبة الجمعة فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word “فضل الشهادة ومنزلة الشهيد وفلسفة الحرب في الإسلام”

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : “فضل الشهادة …

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : "إعمال العقل في فهم النص .. الإمام أبو حنيفة ومدرسته الفقهية أنموذجًا"  ، بتاريخ 24 صفر 1443هـ - الموافق 1 أكتوبر 2021م

خطبة الجمعة فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : “إعمال العقل في فهم النص ..

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : “إعمال العقل …

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : حق الوطن والمشاركة في بنائه ، بتاريخ 10 صفر 1443هـ - الموافق 17 سبتمبر 2021م

خطبة الجمعة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : حق الوطن والمشاركة في بنائه

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : حق الوطن …

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.

Translate »