web analytics
أخبار عاجلة
Использование сезонов поклонения и добрых дел

Использование сезонов поклонения и добрых дел

Использование сезонов поклонения и добрых дел

خطبة الجمعة لوزراة الأوقاف مسموعة باللغة الروسية : اغتنام مواسم الطاعات والخيرات خطبة الجمعة القادمة غرة ذي الحجة ، 2 أغسطس 2019 م ، غرة ذي الحجة 1440 هـ

Хвала Аллаху, Господу миров, Который говорит в своей Священной Книге:

{وَسَارِعُوا إِلَى مَغْفِرَةٍ مِّن رَّبِّكُمْ وَجَنَّةٍ عَرْضُهَا السَّمَاوَاتُ وَالْأَرْضُ أُعِدَّتْ لِلْمُتَّقِينَ * الَّذِينَ يُنفِقُونَ فِي السَّرَّاءِ وَالضَّرَّاءِ وَالْكَاظِمِينَ الْغَيْظَ وَالْعَافِينَ عَنِ النَّاسِ وَاللَّهُ يُحِبُّ الْمُحْسِنِينَ}

“Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных,* которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро”. (Сура 3 «Семейство Имрана», аяты 133-134)

Я свидетельствую, что нет божества, кроме Единого Аллаха, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что наш господин, пророк Мухаммад — Его раб и посланник. Да благословит Аллах Пророка Мухаммада, его семейство, сподвижников и тех, кто последовал за ними искренне вплоть до Судного дня!

А затем:

                     Поистине, Всевышний Аллах избрал среди всего года определенные сезоны, в течение которых удваиваются добрые дела, увеличивается благо и возвышаются степени с целью побудить рабов постоянно и хорошо подойти к Нему. А здравомыслящий – это тот, кто максимально использует такие возможности с искренним намерением и хорошим деянием, приближаясь навстречу своему господу и готовясь к данным особым моментам.

Пророк Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Делайте добро на протяжении (всей) вашей жизни и попытайтесь снискать подарки милости Аллаха. Поистине, у Аллаха есть подарки из его милости, и Он дарует их (тем из числа) Своих рабов, кому пожелает. И просите Аллаха прикрыть вашу наготу и оградить вас от страха».

                     Бесспорно, что мы сейчас пользуемся одним из величайших и особо важных сезонов добра. В эти дни Всевышний Аллах увеличивает награду за добрые дела больше, чем в другие дни. Это почетные и славные времена. Всевышний Аллах дал им высокое положение, а Пророк (мир ему и благословение Аллаха) показал их благодать и достоинство. Мы цитируем следующее:

                     Во-первых, Аллах (Всемогущий) в своей Дорогой Книге поклялся ими. В Священном Коране говорится:

{وَالْفَجْرِ* وَلَيَالٍ عَشْرٍ * والشفع والوتر}

“Клянусь зарею! * Клянусь десятью ночами! * Клянусь четом и нечетом”! (Сура 89 «Заря», аяты 1-3)

Причем большинство толкователей считают, что десятью ночами являются десять первых дней месяца Зуль-Хиджа. А поскольку Всевышний Аллах делает только великие вещи предметом Своей клятвы, Он (слава Ему и величие) чтит их, возвеличивает их положение, показывает их добродетель и указывает на их важность.

                     Во-вторых, это и установленные дни, о которых упомянул Всевышний Аллах, когда сказал:

{ لِّيَشْهَدُوا مَنَافِعَ لَهُمْ وَيَذْكُرُوا اسْمَ اللَّهِ فِي أَيَّامٍ مَعْلُومَاتٍ عَلَى مَا رَزَقَهُمْ مِنْ بَهِيمَةِ الْأَنْعَامِ}

“Пусть они засвидетельствуют то, что приносит им пользу, и поминают имя Аллаха в установленные дни над скотиной, которой Он наделил их”. (Сура 22 «Xaдж», аят 28)

Это дни, в течение которых мусульманину удается, в особенности, совершать главные обряды, такие как намаз, закят, пост и паломничество.

                     В-третьих, это самые любимые для Всевышнего Аллаха дни, в течение которых добрые дела вознаграждаются больше, чем те, которые совершаются в другие дни. Это время получения прибыли, способ спасения от Огня и поле конкуренции в добрых делах. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«В какие бы дни ни совершались благие дела, больше всего Аллах любит совершение их в эти дни», — имея в виду (первые) десять дней месяца Зуль-хиджа. Люди спросили: «И даже джихад на пути Аллаха?». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «И даже джихад на пути Аллаха, если только речь не идёт о человеке, который рисковал ради Аллаха и собой, и своим имуществом и не принёс назад ни того, ни другого».

                     К наиболее любимым деяниям, при помощи которых раб может приблизиться к своему господу в эти дни, Хадж (паломничество) к Дому (Каабе) для того, кто способен проделать этот путь. Всевышний Аллах сказал:

{الْحَجُّ أَشْهُرٌ مَعْلُومَاتٌ فَمَنْ فَرَضَ فِيهِنَّ الْحَجَّ فَلَا رَفَثَ وَلَا فُسُوقَ وَلَا جِدَالَ فِي الْحَجِّ}

“Хадж совершается в известные месяцы. Кто намеревается совершить хадж в эти месяцы, тот не должен вступать в половую близость, совершать грехи и вступать в споры во время хаджа”. (Сура 2 «Корова», аят 197)

Хадж является пятым столпом ислама, благодаря которой миссия совершается, грехи прощаются и раб словно рождается заново. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто совершит хадж ради Аллаха, не приблизившись к своей жене и не совершив ничего греховного и недостойного, тот вернётся (домой таким же), каким (был он в тот день), когда родила его мать».

Хадж – это хороший шанс обучать добродетелям и высокой этике.

Во время хаджа мусульманин учится бояться от Аллаха Всемогущего, контролировать душевные желаний и прихоти, обладать добродетельными нравами, такими как альтруизм, а не эгоизм, скромность и воздержание от просьб, а не попрошайничество и нищебродство. Он также учится точности в словах и делах, аккуратности и тщательности. Ведь паломник должен практически применить высокие ценности и нравы, к которым Ислам призывает, с тем чтобы окончить школу паломничества, полностью осознав ее этические и поведенческие дисциплины.

                     Тем самым, мы утверждаем, что поклонение “хадж” – это для всей вселенной послание мира, спасения и безопасности. Ведь паломник обязан избегать враждебности и споров, не волновать, раздражать или убивать птиц. Всевышний Аллах сказал:

{يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لا تَقْتُلُوا الصَّيْدَ وَأَنْتُمْ حُرُمٌ}

“О те, которые уверовали! Не убивайте охотничью добычу, находясь в ихраме (одеждах пилигрима)”. (Сура 5 «Трапеза», аят 95)

Дело не ограничено мирным отношением к людям и животным, однако паломнику приказано помириться даже с растениями. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) поведал: «Поистине это тот город, который Аллах сделал запретным, где не рубят колючих деревьев, не пугают дичь и не подбирают найденное, если не знаешь хозяина». Безусловно, это помогает мусульманину научиться держать свою неприятность вдали от людей, деревьев и камней после возвращения из паломничества.

В прощальной проповеди Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обращался: «Не сообщить ли мне вам, кто такой правоверный? Правоверный – это тот, кому люди могут доверить свое имущество и свою жизнь; Мусульманин – это тот, кто не причиняет вреда другим людям своим языком и своими руками; Муджахид (участник джихада) – это тот, кто борется со своей собственной душой, чтобы подчиниться Аллаху; А мухаджир (переселившийся) – это тот, кто оставил грехи!».

                     В-четвертых, среди добрых дел, благодаря которым раб может приблизиться к Аллаху, слава Ему и величие, есть пост, который является одной из лучших форм послушания и самых благочестивых дел.

Ведь Всевышний Аллах приписал самому Себе пост, где Он в божественном хадисе говорит: «Всякое (благое) дело сына Адама (совершается им) для себя за исключением поста, ибо, поистине, пост (совершается) ради Меня, и Я воздам за него». Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: «Если раб постится один день на пути Аллаха, то Всевышний Аллах отдаляет Ад от его лица на семьдесят лет».

Поэтому желательно, чтобы мусульманин соблюдал пост как можно больше в течение первых девяти дней месяца зуль-хиджа, потому что пост в эти дни представляет собой одно из самых любимых для Аллаха деяний, особенно пост в день Арафата для непилигрима. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выделил особенно этот день среди первых девяти дней зуль-хиджи, сказав: «Поистине, я надеюсь, что за пост в день Арафата Аллах простит грехи за прошедший и следующий год».

                     Между тем, День Арафата – это один из особых дней, в которые Господь явится перед Своими рабами, оказывая им Свою милость.

В этот великий день Всевышний Аллах прощает грехи, принимает мольбы, дарует спасение от Ада, устраняет неудобства и гордится обитателями Земли перед обитателями Небес. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Нет такого дня, в который Аллах освобождает от огня рабов больше, чем в День Арафа. И поистине, Он приближается, затем хвалится ими перед ангелами, говоря: “Что они хотят?”».

 Это день, когда Всевышний Аллах усовершенствовал религию и довел до конца Свою милость. Сообщается, что человек из числа иудеев пришёл к Умару ибн аль-Хаттабу и сказал: «О, повелитель правоверных, поистине вы читаете в вашем Писании то, что если бы нам иудеям было бы ниспослано подобное, мы бы праздновали этот день». Умар спросил: «И что это за аят?» тот ответил:

{الْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ وَأَتْمَمْتُ عَلَيْكُمْ نِعْمَتِي وَرَضِيتُ لَكُمُ الْإِسْلَامَ دِينًا}

“Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам”.

Умар сказал: «Клянусь Аллахом, я помню тот день, когда это было ниспослано посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и даже место. Это было в пятницу в день Арафата».

                     Более этого, мусульманину в эти дни рекомендуется безмерно поминать Всевышнего Аллаха, ибо взывание к Аллаху – это жизнь сердца и крепость утешения и спокойствия. Всевышний Аллах сказал:

{الَّذِينَ آمَنُوا وَتَطْمَئِنُّ قُلُوبُهُمْ بِذِكْرِ اللَّهِ أَلَا بِذِكْرِ اللَّهِ تَطْمَئِنُّ الْقُلُوبُ}

“Они уверовали, и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?” (Сура 13 «Гром», аят 28)

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) тоже поведал: «Особо великие дни, возвеличенные Аллахом Всевышним, в которые за благие дела Аллах дарует больше вознаграждения – это 10 дней (месяца Зуль-Хиджжа), поэтому в эти дни читайте больше Тахлиль (произнесение слов: Ля иляhа илля-ллаh), Такбир (произнесение слов: Аллаху Акбар) и Тахьмид (произнесение слов:

Алхьамдулиллях)». А также наш господин Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) в своей палатке в Мине повторял слова: Аллах – Величайший (Аллаху Акбар), и те, кто в мечети или на рынке, слышав его, повторяли ту же формулу до такой степени, что углы города Мина тряслись. В эти дни Ибн Омар (да будет доволен Аллах им и его отцом) после намазов и на кровати, на сидениях и во время прогулок в Мине повторял слова:

Аллах – величайший (Аллаху Акбар). Поэтому в эти дни мусульманину рекомендуется поднять свой голос с этой формулой, чтобы объявить о возвеличивании Всемогущего Аллаха. Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал (людям): “Не сообщить ли мне вам о лучшем и наиболее чистом из дел ваших пред вашим Владыкой, благодаря которому вы возвыситесь в наибольшей степени, и которое лучше для вас, чем расходование золота и серебра, и лучше для вас, чем встреча с вашими врагами, которые станут рубить головы вам и которым станете рубить головы вы?” Они сказали:

“Конечно!”, – (тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “(Это –) поминание Аллаха Всевышнего”». А также передают со слов Му‘аза ибн Джабаля, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Нет такого деяния, которое может избавить потомка Адама от наказания Аллаха быстрее, чем поминание Аллаха».

Вот что я хотел бы сказать. Я прошу у Аллаха прощения и для меня и для вас.

***

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Господину всех людей – пророку Мохаммаду –  его семье, сподвижникам и всем, кто последовал за ним вплоть до Судного дня.

О мои братья в исламе!

                     К великим деяниям, с помощью которых раб может приближаться к своему Господу в эти дни, относится жертвоприношение, которое является одним из обрядовых знамений Аллаха (слава Ему и величие), отличительной чертой религии Ибрахима и доказательством Сунны пророка Мухаммада.        Всевышний Аллах сказал:

ذَٰلِكَ وَمَن يُعَظِّمْ شَعَائِرَ اللَّهِ فَإِنَّهَا مِن تَقْوَى الْقُلُوبِ (32)

“Вот так! И если кто почитает обрядовые знамения Аллаха, то это исходит от богобоязненности в сердцах”. (Сура 22 «Xaдж», аят 32)

К Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) обратились: «О, Посланник Аллаха! Что такое жертвоприношение? Откуда оно взялось?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Это каноническая обязанность, оставшаяся нам от праотца вашего Ибрахима, мир ему». Он, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «В день жертвоприношения нет ничего более дорогого для Всевышнего Аллаха из деяний человека, чем пустить кровь жертвенного животного. Это животное появится в Судный день со своими рогами, шерстью и копытами (для взвешивания). И будет кровь его возвеличена пред Господом ещё до того, как успеют её капли упасть на землю. Пусть же души ваши будут довольны».

Тем самым, жертвоприношение является одной из форм социальной солидарности, которая обеспечивает дружбу, сострадание и сплоченность членов общества. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в год, когда мусульман постиг голод, однажды сказал: “Кто совершил жертвоприношение, то пусть ни в коем случае в его доме не остается ничего [из жертвенного мяса] по истечении трех дней!” На следующий год (люди) спросили: “О посланник Аллаха, (следует) ли нам поступить так же, как и в прошлом году?” — и (на этот раз) он сказал: “Ешьте, кормите и запасайтесь, ибо, поистине, (прошлый) год был для людей тяжёлым, и я хотел, чтобы вы помогли (нуждающимся)”». Таким образом, когда преобладают благополучие и благосостояние, пророческий порядок звучит так: «Ешьте, кормите и запасайтесь»; А когда царят нищета и голод, надо руководствоваться пророческими словами: «Кто совершает жертвоприношение, то пусть ни в коем случае в его доме не остается ничего [из жертвенного мяса] по истечении трех дней!».

                     Стоит отметить, что жертвоприношение может совершаться посредством закалывания или покупки инструментов на жертв.

Это, конечно, максимизирует пользу жертвоприношения, особенно для тех, у кого нет механизма оптимального распределения, чтобы они могли с помощью систему инструментов довести жертвенное мясо до настоящих бенефициаров. Это увеличивает выгоду от жертвы и ее награды одновременно, а также способствует доставке добра тем, кто заслуживает его с гордостью и достоинством. Гораздо приятнее, чтобы богатые и состоятельные люди могли объединить две вещи: жертвоприношение, чтобы обрадовать семью и родственников, а также покупка инструментов, чтобы в общем обрадовать бедных в наиболее нуждающихся районах.

Мусульманин также должен умножать разные добрые дела, которые приносят пользу всем людям, а также сделать много благотворительности, чтобы чтобы приносить радость и удовольствие несчастным и бедным. Всевышний Аллах призывает своих рабов расходовать из благ, что Он им даровал. В Священном Коране говорится:

{يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ أَنفِقُواْ مِمَّا رَزَقْنَاكُم مِّن قَبْلِ أَن يَأْتِيَ يَوْمٌ لاَّ بَيْعٌ فِيهِ وَلاَ خُلَّةٌ وَلاَ شَفَاعَةٌ وَالْكَافِرُونَ هُمُ الظَّالِمُونَ}

“О те, которые уверовали! Делайте пожертвования из того, чем Мы наделили вас, до наступления дня, когда не будет ни торговли, ни дружбы, ни заступничества. А неверующие являются беззаконниками”. (Сура 2 «Корова», аят 254)

А также в пророческом хадисе говорится: “Садака (милостыня) никак не уменьшает какое-либо имущество”.

Cколько же нам нужны солидарность, сострадание и сочувствие в соответствии со словами нашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Мусульманин мусульманину – брат, он не притесняет и не предаёт его. Тому, кто поможет своему брату в нужде его, Аллах поможет в его собственной нужде.

Того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Судного дня, а кто скроет недостатки мусульманина, Аллах скроет его недостатки в Судный день».

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «Каждый мусульманин должен давать милостиню». (Один человек) спросил: «Скажи мне, а если у него ничего не найдётся (для этого)?» Он сказал: «Пусть потрудится своими руками, принесёт пользу самому себе и даст милостиню». (Человек) спросил:

«О посланник Аллаха, а что если он не сможет сделать этого?» Он сказал: «Тогда пусть поможет оказавшемуся в затруднительном положении». (Человек) спросил: «А если он не сможет (сделать этого)?» Он сказал: «(Тогда пусть) побуждает к одобряемому (или: … к благому)». (Человек) спросил: «(Скажи мне), а если он не (сумеет) сделать (и этого)?» Он сказал: «(Тогда пусть) воздерживается от совершения дурного, и это станет милостиней».

 «О Аллах, помоги нам поминать Тебя, быть благодарными Тебе и наилучшим образом поклоняться Тебе!»

 

_____________________________

للإطلاع علي قسم خطبة الجمعة

 

تابعنا علي الفيس بوك

 

الخطبة المسموعة علي اليوتيوب

 

للإطلاع علي قسم خطبة الجمعة باللغات

 

للإطلاع ومتابعة قسم خطبة الأسبوع

 

للمزيد عن أخبار الأوقاف

 

للمزيد عن أسئلة امتحانات وزارة الأوقاف

 

للمزيد عن مسابقات الأوقاف

عن كتب: د.أحمد رمضان

الدكتور أحمد رمضان حاصل علي الماجستير من جامعة الأزهر بتقدير ممتاز سنة 2005م ، وحاصل علي الدكتوراه بتقدير مع مرتبة الشرف الأولي من جامعة الأزهر الشريف سنة 2017م. مؤسس جريدة صوت الدعاة ورئيس التحرير وكاتب الأخبار والمقالات المهمة بالجريدة، ويعمل بالجريدة منذ 2013 إلي اليوم. حاصل علي دورة التميز الصحفي، وقام بتدريب عدد من الصحفيين بالجريدة. للتواصل مع رئيس التحرير على الإيميل التالي: [email protected] رئيس التحريـر: د. أحمد رمضان (Editor-in-Chief: Dr. Ahmed Ramadan) للمزيد عن الدكتور أحمد رمضان رئيس التحرير أضغط في القائمة علي رئيس التحرير

شاهد أيضاً

خطبة الجمعة النبي معلمًا ومربيًا مترجمة إلى تسع عشرة لغة أجنبية و word pdf

خطبة الجمعة النبي معلمًا ومربيًا مترجمة إلى تسع عشرة لغة أجنبية و word pdf

في إطار حملة نبي الرحمة التي أطلقتها وزارة الأوقاف مطلع ربيع الأنور تزامنًا مع احتفالها …

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : "فضل الشهادة ومنزلة الشهيد وفلسفة الحرب في الإسلام"، بتاريخ 2 ربيع الأول 1443هـ - الموافق 8 أكتوبر 2021م

خطبة الجمعة فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word “فضل الشهادة ومنزلة الشهيد وفلسفة الحرب في الإسلام”

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : “فضل الشهادة …

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : "إعمال العقل في فهم النص .. الإمام أبو حنيفة ومدرسته الفقهية أنموذجًا"  ، بتاريخ 24 صفر 1443هـ - الموافق 1 أكتوبر 2021م

خطبة الجمعة فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : “إعمال العقل في فهم النص ..

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : “إعمال العقل …

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : حق الوطن والمشاركة في بنائه ، بتاريخ 10 صفر 1443هـ - الموافق 17 سبتمبر 2021م

خطبة الجمعة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : حق الوطن والمشاركة في بنائه

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : حق الوطن …

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.

Translate »