web analytics
الأزهر الشريف، خطبة وزارة الأوقاف، Общественная этика, социальные права и их влияние на процветание общества и создание его цивилизации
Общественная этика, социальные права и их влияние на процветание общества и создание его цивилизации

Общественная этика, социальные права и их влияние на процветание общества и создание его цивилизации

Общественная этика, социальные права и их влияние на процветание общества и создание его цивилизации

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الاوقاف المصرية: الآداب والحقوق العامة للمجتمع وأثرها في رقيه وبناء حضارته باللغة الروسية بتاريخ 9 ذو القعدة 1440 هـ الموافق 12 يوليو 2019 .

 

download

 

   word : Общественная этика, социальные права и их влияние на процветание общества и создание его цивилизации

   pdf : Общественная этика, социальные права и их влияние на процветание общества и создание его цивилизации

 

 

:video

 

Хвала Аллаху, Господу миров, Который говорит в своей Священной Книге :

{قُلْ إِنَّنِي هَدَانِي رَبِّي إِلَى صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ دِينًا قِيَمًا مِّلَّةَ إِبْرَاهِيمَ حَنِيفًا وَمَا كَانَ مِنَ الْمُشْرِكِينَ}

“Скажи: «Воистину, мой Господь наставил меня на прямой путь, на правильную религию, веру Ибрахима (Авраама), истинное единобожие. Он не был из числа многобожников»”. (Сура 6 «Скот», аят 161)

Я свидетельствую, что нет божества, кроме Единого Аллаха, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что наш господин, пророк Мухаммад — Его раб и посланник, который в достоверном хадисе сказал: «Аллах меня воспитал, и каким же прекрасным сделал это воспитание». Да благословит Аллах Пророка Мухаммада, его семейство, сподвижников и тех, кто последовал за ними искренне вплоть до Судного дня!

А затем:

         Ислам пришел с целостным методом, который организует отношения между человеком и его Господом, между человеком и людьми и между человеком и всей вселенной. Причем исламский шариат изобилует многими системами и общественной этикой, которые способствуют развитию, прогрессу и процветанию общества, включая:

Этику просьбы разрешения войти:

ислам предписал просьбу разрешения и считал ее исламской моралью, которая защищает конфиденциальность людей. В связи с этим Аллах, слава Ему и величие, говорит:

{يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَدْخُلُوا بُيُوتاً غَيْرَ بُيُوتِكُمْ حَتَّى تَسْتَأْنِسُوا وَتُسَلِّمُوا عَلَى أَهْلِهَا ذلِكُمْ خَيْرٌ لَكُمْ لَعَلَّكُمْ تَذَكَّرُونَ}

“О те, которые уверовали! Не входите в чужие дома, пока не спросите позволения и не поприветствуете миром их обитателей. Это лучше для вас. Быть может, вы помяните назидание”. (Сура 24 «Свет», аят 27)

Кроме того, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) научил нас, как следует просить разрешения войти: нужно начинать с приветствия и представлять себя по имени. (Как-то раз) один мужчина попросил разрешения войти в дом пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, сказав: «Могу ли я войти?» Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, велел своему слуге: «Выйди к этому (человеку), научи его, как следует спрашивать разрешения, и скажи ему, чтобы он говорил: „Мир вам, можно ли мне войти?“» И этот человек выслушал его, а потом сказал: «Мир вам, можно ли мне войти?», — после чего пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, разрешил ему войти и он вошёл. А также со слов Джабира (да будет доволен им Аллах) сообщается: я явился к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, постучал в дверь. Пророк сказал: “Кто это такой?” Тогда ответил: Я. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) отреагировал на это, сказав: Я, я! как будто он ненавидит такой ответ.

Человек должен также смотреть вниз и не находиться прямо перед дверью. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Испрашивать разрешения было велено из-за (нескромных) взоров”. А также Саад ибн Убада (да будет доволен им Аллах) передал: я попросил у Посланника Аллаха (мир ему и благословение) разрешения войти, находясь прямо перед дверью. Тогда пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) мне приказал: “Ни в коем случае не спрашивай разрешения, находясь прямо перед дверью!”. Более этого, передается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, обычно испрашивал разрешения войти, стоя слева или справа от двери. Он (мир ему и благословение) никогда не входил в какое-нибудь место без разрешения.

Ислам также нам повелел соблюдать общие правила, касающиеся дорог и общественных мест.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ни в коем случае не следует вам сидеть на дорогах!» Люди сказали: «О посланник Аллаха, но мы обязательно должны собираться, ведь там мы беседуем друг с другом!» Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если уж вам непременно нужно собираться (там, то по крайней мере) воздавайте дороге должное!» (Люди) спросили: «А что значит воздавать должное дороге, о посланник Аллаха?» Он ответил: «Это значит потуплять взоры, (никому) не причинять вреда, отвечать на приветствия, побуждать к одобряемому и удерживать от порицаемого». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «Вера (включает в себя) более семидесяти (или: … шестидесяти) ответвлений, наилучшим из которых является произнесение слов “Нет бога, кроме Аллаха”, а наименьшим — устранение с пути того, что наносит вред (людям), и стыдливость — (одно из) ответвлений веры». Итак, тот, кто пользуется дорогой или общественным учреждением, не должен повышать голос, говорить шумно, смеяться громким голосом и выбрасывать мусор на дорогах. Скорее, необходимо положить бытовые отходы в мусорное ведро и отказаться от всяких неприятностей. А также запрещается блокировать дороги и наносить вред прохожим путем физического или словесного преследования.

Ислам также нам повелел соблюдать этику, касающуюся чистоты.Он считает полное очищение тела, одежды и места неотъемлемой частью шариата, что указывает на его актуальность с точки зрения человеческого поведения и цивилизационных ценностей. Поэтому Ислам призвал к этичному комплексу, который делает человека привлекательным и приятным. Причем Всемогущий Аллах восхваляет верующих, которые стремятся очистить свое тело, внешность и внутренность. Всевышний Аллах сказал:

{إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ التَّوَّابِينَ وَيُحِبُّ الْمُتَطَهِّرِينَ}

“Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся”. (Сура 2 «Корова», аят 222)

Кроме этого, Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Поистине, Аллах прекрасен и любит прекрасное, Он чист и любит чистоту». Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) также говорил: «Чистота – половина веры». Джабир ибн ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах им и его отцом, передаёт: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, зашёл к нам и, увидев человека с взъерошенными волосами, сказал: “Неужели он не нашёл ничего, с помощью чего можно привести в порядок волосы?” А увидев другого человека в грязной одежде, он сказал: “Неужели он не нашёл воды, чтобы постирать одежду?”».

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также призвал очистить зубы, чтобы защитить рот от отвратительного запаха и не причинять другим вреда любым неприятным запахом, который оттолкнул бы людей. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если бы я не (считал), что для (членов) моей общины это будет тяжело, то обязательно велел бы им (чистить зубы) зубочисткой каждый раз перед совершением молитвы».

Ислам заложил основы этики, касающейся общения, ибо диалог – это средство знакомства и исправления неправильных понятий. Ислам широко открыл двери к общению между всеми людьми, с тем чтобы направиться на праведный путь без какого-либо смущения или ограничений. Однако диалог должен быть в стороне от оскорблений, иронии или презрения. Всевышний Аллах сказал:

{وَجَادِلْهُمْ بِالَّتِي هِيَ أَحْسَنُ}

“и веди спор с ними наилучшим образом”. (Сура 16 «Пчелы», аят 125)

{وَقُلْ لِعِبَادِي يَقُولُوا الَّتِي هِيَ أَحْسَنُ..}

“Скажи Моим рабам, чтобы они говорили наилучшие слова…” (Сура 17 «Перенес Ночью» , аят 53)

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Правоверный не должен порочить или проклинать людей и не должен быть грубым и бесстыдным». Таким образом, общение должно быть основано на определенных принципах, таких как крепкое знание, доброе увещевание,  объективность и внимательность к времени возникновения ситуации.

      При общении человек должен проверить подлинность информации и вестей и не спешить их передавать. Всевышний Аллах сказал:

{يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِنْ جَاءَكُمْ فَاسِقٌ بِنَبَإٍ فَتَبَيَّنُوا أَنْ تُصِيبُوا قَوْمًا بِجَهَالَةٍ فَتُصْبِحُوا عَلَى مَا فَعَلْتُمْ نَادِمِينَ}

“О вы, которые уверовали! Если к вам придет нечестивец с какой-либо вестью, то разузнайте, [в чем дело], чтобы не поразить по неведению [невинных людей], а не то вам придется раскаиваться в том, что вы совершили”. (Сура 49 «Комнаты», аят 6)

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Рассудительность − от Аллаха, а поспешность − от шайтана». Он (да благословит его Аллах и приветствует) также сказал: “Человек должен неторопливо действовать во всем, кроме деяний ради Последней жизни”. А также “Достаточно для человека лжи, если он рассказывает все, что услышит”.

Итак, человеку не стоит повторять или участвовать в распространении слухов, потому что они распространяются, когда языки их передают, уши их внимательно слушают и души их принимают и верят. Всевышний Аллах сказал:

{إِذْ تَلَقَّوْنَهُ بِأَلْسِنَتِكُمْ وَتَقُولُونَ بِأَفْوَاهِكُمْ مَا لَيْسَ لَكُمْ بِهِ عِلْمٌ وَتَحْسَبُونَهُ هَيِّنًا وَهُوَ عِنْدَ اللَّهِ عَظِيمٌ}

“Вот вы подхватываете ложь своими языками, передаете устами то, чего вы не знаете, и полагаете, что подобный поступок незначителен перед Аллахом. А ведь она (т. е. ложь) — великий проступок”. (Сура 24 «Свет», аят 15)

Более того, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний День, не причиняет вреда своему соседу! И пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний День, оказывает гостеприимство своему гостю! И пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний День, говорит благое или молчит!»

Ислам призвал нас также понизить голос, то есть не говорить так громко, особенно в присутствии значимых людей. Лукман посоветовал своему сыну, сказав:

﴿وَاقْصِدْ فِي مَشْيِكَ وَاغْضُضْ مِنْ صَوْتِكَ إِنَّ أَنْكَرَ الْأَصْواتِ لَصَوْتُ الْحَمِيرِ﴾

“Соразмеряй же свою поступь и умеряй голос, ибо самый неприятный звук — это рев осла”. (Сура 31 «Лукман», аят 19)

А также Всевышний Аллах похвалил тех, кто понижает свой голос, особенно в присутствии пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), сказав:

﴿إِنَّ الَّذِينَ يَغُضُّونَ أَصْوَاتَهُمْ عِنْدَ رَسُولِ اللَّهِ أُولَئِكَ الَّذِينَ امْتَحَنَ اللَّهُ قُلُوبَهُمْ لِلتَّقْوَى لَهُمْ مَغْفِرَةٌ وَأَجْرٌ عَظِيمٌ﴾

“Воистину, те, которые понижают свои голоса в присутствии Посланника Аллаха, — это те, чьи сердца подверг испытанию Аллах, дабы они были богобоязненны. Им — прощение и великое вознаграждение”.(Сура 49 «Комнаты», аят 3)

Вот что я хотел бы сказать. Я прошу у Аллаха прощения и для меня и для вас.

***

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Господину всех людей – пророку Мохаммаду –  его семье, сподвижникам и всем, кто последовал за ним вплоть до Судного дня.

О мои братья в исламе!

Мусульманин должен обладать и другой жизненноважной общественной этикой, включая:

  • Оказание помощи любому, кто зовёт на помощь

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорит: “К добрым делам относятся: возвеличивание Аллаха словами «Алла́ху Áкбар», произнесение слов «Субханаллах», воздавание хвалы Аллаху словами «Альхамдулиллях», произнесение шахады «Ля иляха илляллах», попросить прощение у Аллаха словами «Астагфируллах», приказывать одобряемое и запрещать порицаемое,  устранение колючек, костей и камней с дороги, по которой ходят люди, провести слепого туда, куда ему нужно, объяснить глухому или немому так, чтобы они поняли, указать тому, кто ищет что-либо, если ты знаешь где оно находится, бежать во весь опор, чтобы выручить того, кто зовёт на помощь, напрячь свои руки, помогая слабому. Всё это является милостыней за себя”. (Этот хадис приводится в Сахихе ибн Хиббана)

  • Оказание помощи слабым и людям с особыми потребностями

Ведь социальная интеграция представляет интерес для богатых прежде бедных, потому что она уравновешивает жизнь. В связи с этим, имам Али (да будет доволен им Аллах) сказал: “Аллах предписал в имуществе богатых пропитание бедных. Итак, бедный голодает только в том случае, когда богатый прибегает к скупости. Тем самым, Всевышний Аллах непременно спросит его об этом”. Эта забота является прекрасным дополнением к общенациональному балансу, так как забота о таких людях – это право и обязанность общества, ибо Всемогущий Аллах близок к тем, чьё сердце разбито и милостив к тем, кто помилует Своих рабов, не пренебрегая ничем из одобряемого шариатом, даже хорошим словом. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не пренебрегайте добрыми делами и не считайте слишком малым встретить своего брата с радостным лицом». Пророк Мухаммад также сказал: «Разве оказывается вам помощь и даётся удел кроме как по причине слабых среди вас?». Ведь Аллах будет оказывать помощь Своему рабу, пока сам раб оказывает её брату своему.

  • Большое почтение к старикам

Необходимо уважать стариков, почетно и мягко обращаться к ним, не оскорбляя их. Так, надо учитывать их старость и то, что они стали мусульманами до нас. В то же время, старшие должны милосердно относиться и смилостивиться над младшими. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если молодой человек оказывает пожилому старику почет, то Аллах пошлет ему того, кто будет заботиться о нем самом в старости». Уважение к старикам является одним из проявлений величия, милости, терпимости и справедливости ислама и одним из признаков заинтересованности ислама в почитании человека. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) в другом хадисе говорит: «Поистине, признаком почитания Аллаха Всевышнего является проявление уважения по отношению к седому мусульманину, человеку, помнящему Коран наизусть, который не преступает границ и не чуждается, и  справедливому правителю». А также он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не является из нас тот, кто не снисходителен к младшим и не знает почтенность к старшим, приказывает одобряемое и запрещает порицаемое».

Между тем, правильное понимание терпимости ислама не требует, чтобы такой старший был мусульманином. Передается, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) дал милостыню еврейским домочадцам, что указывает на допустимость дать милостыню немусульманам. А также Умар ибн Абдель-Азиз, однажды, отправил подчиненному ему правителю Басры письмо, сказав: посмотри среди немусульманского населения и выдели деньги из общественных финансов мусульман столько, сколько устраивает дела престарелых, слабых и неспособных к труду.

С другой стороны, право общества состоит в том, чтобы его члены принимали во внимание общественные интересы. Так например, можно обсудить один вопрос: прирост населения. Здесь стоит сильно подчеркивать два момента: во-первых, некоторые люди озабочены только тем, что они состоятельные и богатые, поэтому думают, что они вправе родить много детей, однако дело не только в состоятельности, но и в воспитательной способности и всём, что охватывает аспекты внимания и заботы. Под этим не подразумевается только индивидуальная способность, но дело выходит за рамки возможностей отдельных лиц к потенциалам стран относительно предоставления услуг, которые не могут быть предоставлены индивидуальными людьми самому себе. Следовательно, состояние и потенциал государств являются одними из наиболее важных факторов, которые необходимо учитывать во всех аспектах процесса народонаселения, так как кто хочет жить только для себя, тот не заслуживает родиться. Поистине, неконтролируемый рост населения оказывает влияние не только на отдельного лица или семью, но и может нанести большой ущерб государствам, которые не учитывают научные принципы при решении вопросов народонаселения, а обширность и узость данной проблемы не измеряются индивидуальными стандартами в отрыве от обстоятельств стран и их общественных возможностей.

Во-вторых, сильная малочисленность лучше, чем скудная слабая многочисленность, что назвал пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) рассеянной в потоке мутью. Поскольку исключительные обстоятельства, с которыми сталкиваются некоторые страны в условиях, не позволяющих им обеспечить основные элементы здравоохранения, образования и инфраструктуры при неконтролируемом росте населения, любой здравомыслящий понимает, что если качество и количество сталкиваются, то приоритет должен отдаваться качеству. Итак, сильная малочисленность бывает лучше в тысячи раз, чем скудная слабая многочисленность.

Это потому, что многочисленность, которое причиняет слабость, невежество или цивилизационную отсталость и является тяжелым бременем для государственных ресурсов и возможностей, есть многочисленность, которую пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) назвал рассеянной в потоке мутью. Это слишком вредоносная и бесполезная многочисленность. 

“О, Аллах! Веди нас к лучшим нравам, ведь никто не может привести к ним, кроме Тебя. И обереги нас от скверных нравов, ведь никто от них не может уберечь, кроме Тебя. О, Аллах! Сделай нас из числа Твоих искренных рабов!

 

______________________________________

 

للمزيد عن مسابقات الأوقاف و مسابقة الأوقاف لحفظ القرآن الكريم

 

للإطلاع علي قسم خطبة الجمعة القادمة

 

تابعنا علي الفيس بوك

 

الخطبة المسموعة علي اليوتيوب

 

للإطلاع علي قسم خطبة الجمعة القادمة باللغات

 

للإطلاع ومتابعة قسم خطبة الأسبوع

عن كتب: د.أحمد رمضان

الدكتور أحمد رمضان حاصل علي الماجستير من جامعة الأزهر بتقدير ممتاز سنة 2005م ، وحاصل علي الدكتوراه بتقدير مع مرتبة الشرف الأولي من جامعة الأزهر الشريف سنة 2017م. مؤسس جريدة صوت الدعاة ورئيس التحرير وكاتب الأخبار والمقالات المهمة بالجريدة، ويعمل بالجريدة منذ 2013 إلي اليوم. حاصل علي دورة التميز الصحفي، وقام بتدريب عدد من الصحفيين بالجريدة. للتواصل مع رئيس التحرير على الإيميل التالي: [email protected] رئيس التحريـر: د. أحمد رمضان (Editor-in-Chief: Dr. Ahmed Ramadan) للمزيد عن الدكتور أحمد رمضان رئيس التحرير أضغط في القائمة علي رئيس التحرير

شاهد أيضاً

خطبة الجمعة النبي معلمًا ومربيًا مترجمة إلى تسع عشرة لغة أجنبية و word pdf

خطبة الجمعة النبي معلمًا ومربيًا مترجمة إلى تسع عشرة لغة أجنبية و word pdf

في إطار حملة نبي الرحمة التي أطلقتها وزارة الأوقاف مطلع ربيع الأنور تزامنًا مع احتفالها …

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : "فضل الشهادة ومنزلة الشهيد وفلسفة الحرب في الإسلام"، بتاريخ 2 ربيع الأول 1443هـ - الموافق 8 أكتوبر 2021م

خطبة الجمعة فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word “فضل الشهادة ومنزلة الشهيد وفلسفة الحرب في الإسلام”

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : “فضل الشهادة …

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : "إعمال العقل في فهم النص .. الإمام أبو حنيفة ومدرسته الفقهية أنموذجًا"  ، بتاريخ 24 صفر 1443هـ - الموافق 1 أكتوبر 2021م

خطبة الجمعة فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : “إعمال العقل في فهم النص ..

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : “إعمال العقل …

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : حق الوطن والمشاركة في بنائه ، بتاريخ 10 صفر 1443هـ - الموافق 17 سبتمبر 2021م

خطبة الجمعة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : حق الوطن والمشاركة في بنائه

خطبة الجمعة القادمة لوزارة الأوقاف فيديو مسموعة وباللغات و pdf و word : حق الوطن …

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.

Translate »